вторник, 8 декабря 2015 г.

7-5-3






Самые обаятельные малыши на празднике детей в Японии



Сити-го-сан (яп. 七五三?, букв. «семь-пять-три») — традиционный праздник и фестиваль в Японии, приурочен каждый год к 15 ноября (на холодном Хоккайдо — на месяц раньше — к 15 октября). В этот день пятилетние и трёхлетние мальчики, а также семилетние и трёхлетние девочки одеваются в праздничные одежды и отправляются в синтоистские храмы. Этот праздник не является государственным, поэтому японцы обычно отмечают его в ближайшие после 15 ноября выходные. В некоторых регионах Японии также не требуется проведение обряда для трёхлетних мальчиков.
Праздник возник в период Хэйан, его праздновали знатные дома, когда их дети переходили в отрочество. Числа три, пять и семь, как нечётные, согласно японской нумерологии, считаются счастливыми. Дата празднования (15 ноября) была установлена в период Камакура.
Появление праздника было обусловлено высокой детской смертностью в Японии того времени. Поэтому важные критические временные вехи, по прохождении которых шансы ребёнка выжить и достичь совершеннолетия всё более повышались, особо отмечались. Вплоть до семилетнего возраста ребёнка не считали всецело принадлежащим к миру живых, что отразилось в традиционном выражении «До семи лет — среди ками (богов)».[1]
Со временем традиция празднования перешла к самураям, которые добавили несколько новых обрядов. Дети до трёхлетнего возраста по обычаю должны были ходить только с гладко выбритой головой. Мальчики в пять лет в первый раз одевали хакама (типа юбки), а девочки семи лет повязывали на кимоно традиционное оби(пояс), вместо веревки, которую они носили до этого. В период Мэйдзипрактика празднования была принята и простолюдинами, которая включала в себя посещение храма для избавления от плохого настроения и прошения долгой жизни и здоровья.
Фото взято из сети, материал- Википедиа

У меня получилась вот такая кошечка, которой уже 7 лет. Пояс сшит из парчи, из которой шьют настоящие оби. Ну и комодик, чтобы складывать добро.






Правда, вышла неувязочка. На кимоно у кошки цветы сакуры и веер. Праздник осенью, время хризантем и момиджи, деревья типа кленов.
Так еще и на комоде я нарисовала цветы сливы-уме. Уме-зимний цветок. Его ствят в новогодние композиции-кадо мацу, вместе с бамбуком и сосной.


Вот такая вот мешанина у меня получилась.



Комментариев нет:

Отправить комментарий